Поиск по этому блогу

среда, 10 апреля 2013 г.

Практическая география

Я сама хорошо помню атлас "Мир и человек. Мир вокруг нас" (Жданова И.К.), он очень меня интересовал в детстве. Вот уже из уроков географии вспоминается, к сожалению, не так много - контурные карты, календарик погоды и одна очень плохо написанная самостоятельная работа.

А детям хочется ТАК рассказать о нашей планете, о солнечной системе, о чудесах космоса и природы, чтобы они по-настоящему прониклись этими волшебными превращениями и преобразованиями. Да и не только прониклись, а еще и поняли как все это устроено и как "работает"!

В сотворчестве с коллегой у нас возникла идея - параллельно с курсом географии создать с ребятами макет земли максимально приближенный к натуральной планете и "творить" ее по мере прохождения материала. Такой, протяженный творческий и обучающий проект, чтобы дети на собственном опыте приобрели ценные знания. 

Первым делом нужно было сделать твердую земную кору. Для этого мы выбрали технику папье-маше (это заодно было знакомством с данной техникой). Мы взяли мяч, обычный резиновый мяч для плаванья. Им пришлось пожертвовать, так как мы оклеили его кусочками газет, имитируя наслоения разных пород. Они, затвердев, сформировали твердую оболочку.

Мы чуть затонировали высохший шар белой гуашью. В общем-то, здесь уже можно было остановиться и дальше раскрасить его красками, нарисовав материки, острова, моря... Но это нас не совсем устроило, слишком просто! 
(продолжение следует...) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий